设为首页 联系我们 加入收藏

当前位置: 网站首页 读者指南 正文

常见问题

作者:佚名时间:2015-04-30点击数:

1、图书馆主页的网址是什么?

答:图书馆主页的网址是http://lib.hlbrc.cn/,它不仅全面地反映了图书馆馆藏资源和信息服务的情况,而且链接了国内外许多有价值的网络信息资源。

2、如何咨询图书馆的有关问题?

答:每一名图书馆员都能够为您提供及时的帮助,您也可以向图书馆参考咨询部咨询;在办公室或者在家里,您可以通过电子邮件(E­-mail:ckzxb2010@163.com)和电话(Tel:3569173)进行咨询,还可以在图书馆主页的“网上咨询”栏中提出要求,图书馆将尽快予以答复。

3、如何向图书馆推荐购买新书和增订期刊?

答:读者可以随时向图书馆文献工作部推荐新书或推荐增订期刊,也可通过图书馆主页的“新书荐购”栏目向图书馆推荐新书刊或提出建议。

4、图书馆有新书通报吗?

答:有。图书馆主页的“新书通报”可下载和浏览新书目录,在图书馆大厅的电子屏幕上也播出每一期的“新书通报”。

5、图书馆举办哪些读者培训讲座?从哪里能看到通知?

答:图书馆将不定期地举办若干个书目查询、资源库检索及图书馆新资源、新服务的培训讲座,通知一般在图书馆一楼的电子屏幕和图书馆主页的“最新消息”栏目公布。

6、怎样知道图书馆的新资源、新服务以及各类通知?

答:图书馆的新资源、新服务及各类通知在图书馆一楼的电子屏幕上滚动播出。

7、可以在图书馆上网吗?

答:可在图书馆的教师阅览室、外语学习室、电子阅览室、蒙文阅览室上网,这些阅览室设在图书馆新楼二、三楼、旧楼的三楼。 

8、外文图书在哪里借阅?

答:外文图书在图书馆旧五楼外文阅览室借阅,读者可以自由选书并办理借阅手续。

9、报纸、过刊在哪里查阅?

答:报纸可在图书馆旧四楼报刊阅览室阅览,过刊和旧报纸均可在报刊阅览室查阅。

10、怎样知道图书馆订购期刊的到馆情况?

答:图书馆的书目检索系统能够反映书刊的藏书分布和到馆情况。

11、图书馆在什么地方设有书目查询终端?

答:图书馆在一楼大厅设有供读者使用的书目查询终端。 

12、图书馆的全部馆藏在联机书目检索系统中都可以查到吗?

答:通过联机书目检索系统可以查到图书馆的全部馆藏。

13、允许读者在还一本书的同时又马上将其借出吗?

答:为保障全体读者的利益,归还的图书在工作人员重新上架之后才可以出借。

14、怎样知道个人的借书情况和还书期限?

答:读者可通过联网的计算机终端查询借书情况。只要点击图书馆主页“借阅查询”栏目,并输入借书证号和密码就可以看到本人所借图书的索取号、书名和还书日期。

15、发现借书记录和实际情况不符,怎么办?

答:出现个人借书记录和实际不符的情况,请与图书馆外借处联系。

16、入馆需持有什么证件?

答:为保障图书资料及读者的财物安全,读者应凭本人借书证入馆。

17、图书过期为什么要处罚 ?

答:实行图书过期罚款制度的目的是保障图书的正常流通,以维护广大读者的利益。图书的过期处罚和遗失处罚均按有关财务管理制度进入预算,冲抵图书经费。

18、可以使用别人的借书证借书吗?

答:借书证是读者借阅图书、查阅资料的有效证件,限本人使用。

19、因公出差而造成图书过期,可以免除处罚吗?

答:不可以。任何原因造成的图书过期都将影响图书的流通和读者的利用。为避免个人经济损失,请在出差前查看个人借阅记录,及时办理归还或续借手续,也可委托他人代为还书。

20、持有过期图书是否影响继续借书?

答:目前规定,持有过期图书的读者不能办理借书手续,待归还过期图书并处罚后即恢复借书权利。

21、图书馆提供文献的代检代查服务及科技查新咨询服务吗?

答:图书馆可为校内外用户提供文献的代检代查及科技查新咨询服务。请联系参考咨询部(Tel3569173Email: ckzxb2010@163.com. QQ:1437082279)。

22、借书时,发现所借图书有污损怎么办?
答:
读者借到的图书若有批点、圈划、污损、撕页等现象,应事先向工作人员声明,以区分责任。否则还书时发现污损等现象,均由借书人负责,按《呼伦贝尔学院图书馆书刊管理办法》及《图书馆文献赔偿补充规定》的有关规定予以相应处罚。

23、对不同类型读者的借书册数有何规定?
: 1、本院读者需持本人有效借阅证借阅本院藏书,借阅证只限本人使用。每证可借图书:教师25册、学生3册。

24、对不同类型读者的借书期限有何规定?

答:教职工借书期限为180天;学生借书期限为60天,专业书只续借一次(借期15天)。

25、若图书丢失,该怎样赔偿?

答:若将所借图书遗失,需依该书出版年限确定其价格的5——10倍赔偿。多卷书遗失,需按多卷书总价格的5—10倍予以赔偿。

26、非本院人员可以在图书馆借书吗?

答:非本院人员要成为本馆读者,需持本人有效证件,交付一定押金和工本费办理借阅证。其借书期限为二个月(60天),超期者按馆内有关规定处罚。

27、怎样知道个人的借书情况和还书期限?
答:读者可以通过校园网内任何一台联网计算机查询个人借书情况。在图书馆主页公共查询栏目下点击"读者信息查询",输入读者证件号及个人密码(个人原始密码为证件号)后进入系统,再就可以看到本人所借图书的情况和还书日期。

28
、所借图书逾期未还如何处理?
答:为保证大多数读者的权益,对未能在规定日期之前归还图书的读者,将按以下标准进行罚款:全部类型的图书将按每过期 一天罚0.2元,进行累加。

29. 如何查找图书?
答:图书馆的图书都是按照《中国图书馆分类法》进行分类排架的,该分类法有五个基本序列:马列主义、毛泽东思想、邓小平理论;哲学、宗教;社会科学;自然科学;综合类图书。如果对《中国图书馆分类法》不熟悉,那么在图书馆一楼大厅设有10台检索终端,可以利用其进行图书的检索。另外在图书馆网页上同样可以进行类似的检索。

30
、所借图书在寒暑假期间过期怎么处理?
答:读者在寒暑假期间到期的图书,寒暑假不计入过期,但应在开学后一周内归还,否则,假期也计入过期。

31、如何续借图书?
答:凡出借的图书,在未逾期的情况下,允许续借1次。读者必须在原借期内提前办理,期限为一个月。读者可到借书处工作台办理。


32
、图书馆电子资源按检索系统分类,有哪些类型?

答:(1)光盘数据库(2)网络数据库


33
、阅览室的报刊可以外借吗?

答:各阅览室的工具书、期刊合订本、现刊和报纸,仅限在该室内阅览,不能外借。


上一篇:开放时间

学院地址:内蒙古呼伦贝尔市 邮编:021008

Copyright© 呼伦贝尔学院图书馆 All Rights Reserved.